Selasa, 11 Desember 2012

RPP Pembelajaran Aqidah Akhlak Kelas 5 MI

Berikut adalah RPP Aqidah Akhlak Materi Hari Kiamat Beserta Video dan Gambarnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : MI
Mata Pelajaran                      : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                      : V (Lima) / 1
Alokasi  Waktu                      : 2X 35’ Menit
Standar Kompetensi             : Beriman kepada hari akhir (kiamat)
Kompetensi Dasar                 : Mengenal adanya hari akhir (kiamat)
Indikator
·         Menjelaskan pengertian hari akhir
·         Menyebutkan dua jenis hari akhir (macam-macam hari kiamat)
·         Menjelaskan perbedaan pengertian kiamat sugra dan kubra
·         Menjelaskan dalil adanya hari akhir ( dalil aqli dan dalil naqli)
·         Menyebutkan tanda-tanda hari akhir
·         Menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir
Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian hari akhir setelah berdiskusi kelompok
·         Siswa dapat menyebutkan dua jenis hari akhir  dengan benar setelah mendengarkan penjelasan dari guru
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian kiamat sugra dan kubra dengan percaya diri setelah melihat gambar dan video hari kiamat
·         Siswa dapat menjelaskan dalil aqli dan dalil naqli melalui kegiatan diskusi kelompok
·         Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda hari kiamat dengan benar dan tepat setelah melakukan diskusi kelompok
·         Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir setelah melakukan diskusi kelompok


Nilai Karakter yang diharapkan
No
Nilai Karakter
Uraian
1
Religious
Siswa membiasakan berdoa sebelum memulai pelajaran
2
Disiplin
Duduk rapi dan tidak bersikap gaduh dalam kelas
3
Perhatian
Tenang dan serius ketika menyimak penjelasan dari guru
4
Tanggung jawab
Siswa dapat mengikuti kegiatan pembelajaran (diskusi kelompok) dengan penuh antusias
Materi  Pembelajaran : hari kiamat
Media Pembelajaran :
ü  Lagu rukun iman
ü  Video hari kiamat
ü  Gambar hari kiamat
ü  Rangkuman singakat
ü  Bintang skor (reward)
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning, active learning (tim game tournament)
Metode Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi kelompok
·         Game quiz
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran :
Waktu
Langkah Pembelajaran
Metode
Sumber Belajar



5’
Kegiatan awal
§   Guru mengawali pelajaran dengan salam,    menanyakan kabar siswa  dan membuka pelajaran dengan Basmalah
§   Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “apa kalian pernah dengar apa itu hari kiamat? Apa yang kalian ketahui tentang hari kiamat?”
§   Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu “rukun iman”, bahwa percaya adanya hari akhir merupakan salah satu rukun iman ke 5
§   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa hari ini
§   Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan




Tanya Jawab



Bernyanyi




Pengalaman siswa



20’








30’









10’
Kegiatan inti
Eksplorasi
§   Guru menunjukkan gambar tentang hari kiamat
§   Guru menjelaskan tentang kiamat sugra dan kiamat kubra beserta contohnya, (guru mencontohkan bahwa kejadian tsunami, tanah longsor, banjir dll termasuk kiamat sugra)
§   Guru menunjukkan video hari kiamat yang merupakan kiamat kubra
§   Guru memberikan sedikit penjelasan tentang hari kiamat dan tanda-tanda hari kiamat
Elaborasi
§  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 anak
§  Guru membagikan rangkuman singkat tentang hari kiamat yang berisi (pengertian, macam2, dalil, tanda-tanda, dan hikmah beriman pada hari akhir)
§  Secara berkelompok siswa belajar sambil berdiskusi tentang materi tersebut
§  Guru mengadakan kuis dengan memberikan pertanyaan seputar rangkuman yang telah di diskusikan
§  Masing-masing siswa dari tiap kelompok boleh menjawab (bersifat individu)
§  Siswa dari kelompok yang sering menjawab dan jawabannya benar, maka tim kelompoknya yang menang
§  Guru memberikan kesimpulan dengan melakukan tanya jawab secara bersama-sama dengan siswa
Konfirmasi
§   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
§   Guru memberikan penguatan dan kesimpulan secara bersama-sama dengan siswa



Tanya jawab







Ceramah 










Diskusi kelompok



Tanya jawab







Ceramah












Buku paket  Aqidah Akhlak  MI kelas V semsester 1



5’


Kegiatan akhir
§   Guru memotivasi siswa dengan kata-kata nasehat bahwa “hari kiamat pasti tiba, maka dari itu kita harus menambah iman dan ibadah kita kepada allah, dengan rajin sholat fardhu, shalat sunnah, mengaji al-quran, berbakti pada ortu, dan berbuat yang baik pada sesama dsb agar kita mendapat pertolongannya ketika dialam akhirat”
§   Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan mengakhiri dengan salam

Ceramah


Pengalaman siswa dan guru
Alat / Sumber Belajar           : - Buku paket Aqidah Akhlak kelas 5 semester 1.
-          Buku teks tentang hari kiamat
-          www,youtube.com/www.google.com
Penilaian
o   Jenis        : Tes
o   Bentuk    : Lisan  
o   Instrument
Indikator pencapaian kompeensi
Jenis penilaian
Bentuk penilaian
Contoh instrumen
·      Menyebutkan dua jenis hari akhir (macam-macam hari kiamat)
·      Menjelaskan pengertian kiamat sugra dan kubra
·      Menyebutkan tanda-tanda hari akhir
·      dll
Tes
Lisan
§  Sebutrkan macam-macam hari kiamat?

o  Pedoman  Penskoran
No
Aspek yang dinilai
Jawaban
Skor
1
Apa pengertian hari kiamat?
Hari hancurnya dunia, ketika manusia dibangkitkan dari kubur
10
2
Apa saja macam-macam hari kiamat ?
Kiamat sugra dan kiamat kubra
10
3
Jelaskan  perbedaan kiamat sugra dan kubra ?
Kiamat sugra :kiamat kecil, kiamat kubra : kiamat besar
10
4
Sebutkan tanda-tanda hari kiamat ?
Ketika matahari terbit dari barat, tidak terdengar suara adzan, munculnya dajjal, dll.
10
5
Dst
Dst
...
Jumlah
100

  GAMBAR DAN VIDEO HARI KIAMAT



                                                    



            

Tidak ada komentar:

Posting Komentar